Могу ли я при разводе претендовать на раздел недвижимости? - Pravoved.kz

Могу ли я при разводе претендовать на раздел недвижимости?

Здравствуйте! До брака у мужа был свой дом, он собственник своего дома, в браке был построен ещё один дом на его участке, и была сделана легализация, это теперь не два дома на участке, а как один большой стал после легализации, у него до брака была 55 кв жилая площадь, а после легализации 200 ка стала. Скажите пожалуйста при разводе жена может требовать свою долю жилища? Так как легализация была в браке.


23 Апреля 2020, 23:10, вопрос № 184
Анастасия , Нур-Султан

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

509 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Анастасия!

Согласно Закона РК "О боаке (супружестве) и семье"

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
  2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно бытьнотариально удостоверено.

В суде при расмтрении бракоразводного процесса супруга должна будет заявить о существовании их общей совместной собственности.


24 Апреля 2020, 12:51

Получить консультацию по телефону