Как вернуть деньги за прокисший товар - Pravoved.kz

Как вернуть деньги за прокисший товар?

Здравствуйте! Я купила в магазине сливки жирностью 33%, которые хранились на обычной полке , не в холодильнике .Но срок годности до 7.06.2020 г .К сожалению , узнала ,что сливки прокисшие ,когда взбивала вместе со сгущенкой (сгущенка тут не при чем , я уверена ).Продовец не возвращает деньги .Как быть ?


06 Апреля 2020, 15:59, вопрос № 18
Ая, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

473 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день! Согласно закона РК О защите прав потребителей

Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

  1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Согласно текста из вашего вопроса срок действия сливок до 07 июня, соответственно вам обязаны заменить данный товар на анологичный, но при этом вы должны предоставить в магазин фискальный чек о приобритении данного товара в этом магазине, либо упоковку от этих сливок. 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

  1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 

    1) соразмерного уменьшения покупной цены;

    2) безвозмездного устранения недостатков товара.

    В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

    4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.


06 Апреля 2020, 17:23

Получить консультацию по телефону