Что делать, если работодатель говорит мне, что не восстанавит на прежнем рабочем месте после выхода с декрета? - Pravoved.kz

Что делать, если работодатель говорит мне, что не восстанавит на прежнем рабочем месте после выхода с декрета?

Здравствуйте, выхожу с декрета, за месяц предупредила руководство. Проблема в том, что меня по выходу с декрета не восстанавливают на прежнее рабочее место, обосновывая тем, что моё рабочее место занято. Теперь у меня вопрос : Разве за декретницами не сохраняется рабочее место и смена?


12 Сентября 2020, 18:25, вопрос № 1973
Екатерина, Экибастуз

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

487 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Екатерина, согласно пункта 3 статьи 100 трудового кодекса РК На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Если ваш работодатель мирным путём не вернёт вам вашу должность, то вы можете обратиться в управление труда и социальной защиты населения.


12 Сентября 2020, 18:38

Югай Даниил

Юрист, г. Алматы

66 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Дарья.

Также Вы можете написать заявление в прокуратуру.


14 Сентября 2020, 13:07

Будкин Андрей

Юрист, г. Алматы

5 ответов
7.5
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день,

Вместе с обращением в управление труда и социальной защиты, вы можете написать заявление на имя директора и письменно потребовать восстанвление на рабочем месте. В соответствии с трудовым законодательством и обычно трудовыми договорами такие пртензионные письма рассматриваются согласительными комиссиями компаний.

В случае не удовлетворения вашего заявления (претензии) вам необходимо обратиться с заявлением в суд о восстановлении на прежнем рабочем месте.


15 Сентября 2020, 10:48

Получить консультацию по телефону