как получить свидетельство сына на гражданского мужа если не разведена - Pravoved.kz

как получить свидетельство сына на гражданского мужа если не разведена

добрый день , такая ситуация я не разведена но живу уже отдельно с гражданским мужем и у нас появился малыш, хотели сделать свидетельство в загсе, но мне сказали без развода усыновить не получится, так как в соучае подачи с цон документа с род дома сына астоматически запишут на мужа. жлать развода как минимум месяц, а малыш без документа, если ли еще какая то возможность получить документ и записать на гражданского мужа пока без разводного процесса?


22 Сентября 2020, 17:35, вопрос № 2005
Наталия, астана

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

488 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Наталья, согласно кодекса о браке и семье РК, ч.5 Ст. 47 Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. Из этого следует, что вы с отцом ребёнка должны в цоне написать и сдать на регистрацию заявление об установлении отцовства именно этого мужчины.


22 Сентября 2020, 21:14

Галина Долова

Юрист, г. Алматы

40 ответов
7.8
Рейтинг Pravoved.kz

Наталья здравствуйте!

У вас есть юридический фактө вы замужем.

Надо оформить развод- тогда вы обрете другой юридический статус-разведена, который является основанием для вступления в новый брак, а также для оформления ребенка в записях актов гражданского состояния.

 


23 Сентября 2020, 10:57

Получить консультацию по телефону