Имеет ли супруг право на имущество при разводе, оформленное дарственно до заключения брака? - Pravoved.kz

Имеет ли супруг право на имущество при разводе, оформленное дарственно до заключения брака?

Дом был оформлен до загса дарственно теперь если я подам на развод муж имеет Прово претендовать на дом


29 Апреля 2020, 15:03, вопрос № 231
Сандугаш , Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

471 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Сандугаш!

То, что вам принадлежало до брака, на это имущество супруг не имеет право претендовать.

Согласно Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», а именно:

Статья 35. Собственность каждого из супругов

  1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

  1. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

29 Апреля 2020, 15:14

Получить консультацию по телефону