Как происходит раздел квартиры при разводе? - Pravoved.kz

Как происходит раздел квартиры при разводе?

Здравствуйте! Квартиру купили в браке. На момент покупки квартиры я была в декретном отпуске. Муж собирал все чеки с затратами на ремонт, мебель, оплата ком.услуг. Есть ли вероятность, что при разводе раздел квартиры будет в его пользу?


30 Апреля 2020, 21:57, вопрос № 254
Екатерина, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

181 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 33. кодекса РК "О браке и семье"

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Вы имеете полное право на данную квартиру, так как она является общей совместной собственностью. 


01 Мая 2020, 10:37
Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

181 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Екатерина, если Вам необходима будет юридическая помощь в решении данного вопроса, мы Специалисты портала Pravoved.kz готовы оказать Вам всестороннюю поддержку и составить все необходимые правовые документы. Если готовы прямо сейчас решить проблему , напишите ДА", Дальнейшие услуги будут оказываться на платной основе.


01 Мая 2020, 10:45

Получить консультацию по телефону