Можно ли интегрировать мобильное приложение с чужими веб-сайтами? - Pravoved.kz

Можно ли интегрировать мобильное приложение с чужими веб-сайтами?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли интегрировать мобильное приложение с чужими веб-сайтами? То есть приложение будет показывать пользователю информацию о новых заданиях, появившихся на сайте. При этом в приложении будет ссылка на сайт. Пользователь будет видеть на каком сайте было опубликовано задание. Спасибо


01 Мая 2020, 15:46, вопрос № 257
Мира, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Мира!

Главное правило содержится в статье 16 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах». «Хочешь использовать произведение - найди автора, обратись к нему, если он просит, то заплати ему, если он требует - заключи с ним авторский договор, в котором предусмотри все его материальные и личные неимущественные требования »
Если вам понравились чужие материалы и вы хотите их использовать, то вы обязаны соблюдать ограничения, которые установлены автором материала на сайте - источнике оригинала.
Проверьте разрешены ли материалы для копирования - нет ли на сайте запрета и есть ли разрешение копирования.
Ограничения могут быть установлены как в самом материале (например, написано, что посты блога копировать запрещается, так и в правилах сайта, обычно ссылка на них расположена внизу страницы в пользовательском соглашении или в правилах использования материалов сайта.
Если на сайте (блоге) написано, что копипаст запрещен - напишите автору и попросите его разрешения на републикацию, другого пути нет.
Отправьте письмо, личное сообщение или комментарий к материалу для автора и спросите разрешения на перепечатку, написав так же где именно вы хотите разместить его материал.
Если у вас хорошее и интересное приложение, то автор скорее всего разрешит вам перепост, ведь для автора это пусть не большая, но реклама.
Если вы получили разрешение автора (вы же ему писали, значит у вас есть письменное подтверждение) и выполнили условия закона вы можете быть спокойны и вашему приложению ничего не угрожает. Если не получили, то владелец ресурса при обнаружении плагиата может потребовать убрать информацию или в случае отказа обратиться в суд за нарушение авторских прав
Если есть требования к копированию - обратная ссылка, указание автора и т.д., то нужно просто выполнить все эти требования
Если запретов на использование на сайте нет, то используя право цитирования вы будете использовать только какую то часть информационного материала без фирменных знаков компании, фотографий, слоганов компании с ссылкой на источник информации, то проблем не возникнет и информация считается публичной и свободно распространяемой


01 Мая 2020, 19:25

Получить консультацию по телефону