Можно ли получить компенсацию, в размере среднемесячной з/п, при сокращении штата? - Pravoved.kz

Можно ли получить компенсацию, в размере среднемесячной з/п, при сокращении штата?

Добрый день! Могу ли я получить компенсацию среднемесячную зп при сокращении штата если я отказалась от работы предложенной в другом отделе внутри этой компании? Заранее благодарю


04 Мая 2020, 13:56, вопрос № 276
Гульнур , Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Гульнур!

В соответствии с п.2 статьи 131 ТК РК работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. 

В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Таким образом, если при сокращении Вы предложили иную вакантную должность и работник от нее отказался, то Работодатель в любом случае обязан произвести выплату компенсации в связи с потерей работы.


04 Мая 2020, 14:51

Получить консультацию по телефону