На сколько это законно - Pravoved.kz

На сколько это законно

Здравствуйте я хотела проконсультироваться на счет кредита, у меня кредит в хоум банке, за неуплату судоисполнители ареставали счета, каждую зарплату удерживают 50% и от этой суммы каждый раз 20% они удерживаю на свои услуги на сколько это законно? Спасибо


28 Ноября 2020, 00:10, вопрос № 3216
Лаура, Нур-Султан

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Светлана Б.

Юрист, г. Караганда

188 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

ч

Здравствуйте, Лаура!

Согласно ст. 93 Закона Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей «взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей 100 МРП, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судоисполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:

      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:

      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;

      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;

      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;

      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;

      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;

      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;

      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания.


30 Ноября 2020, 19:27

Получить консультацию по телефону