Можно ли выставить счет не имея ИП - Pravoved.kz

Можно ли выставить счет не имея ИП

Здравствуйте! Я являюсь самозанятым и выполняю работы по дизайну для заказчиков без ИП (фриланс). Один из моих клиентов настаивает на том, чтобы я выставил ему счет на предоплату. Могу ли я это сделать БЕЗ ИП и как это можно сделать? Если не могу выставлять счета, то что и как мне нужно сделать, чтобы это сделать?


30 Ноября 2020, 17:45, вопрос № 3229
Марат, Экибастуз

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Эрик А.

Юрист, г. Алматы

9 ответов
7.5
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте! С Ваших слов Вы являетесь самозанятым, т.е. Плательщиком единого совокупного платежа (ЕСП).

В соответствии с п.1 ст.774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) -

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Необходимо отметить, что оказывать услуги Вы имеете право только физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Однако законодательством не определена обязанность самозанятого по выставлению  счетов на оплату и др.докуменов покупателю.

Таким образом, самозанятый гражданин может выставить счет на оплату в привычном понимании этого слова. С указанием своих реквизитов, реквизитов покупателя, предмета оплаты и суммы платежа. Но может и не выставлять счет, так как это совершенно необязательно.


30 Ноября 2020, 23:45

Галина Д.

Юрист, г. Алматы

75 ответов
7.8
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Марат!

Вам необходимо заключить  с клиентом гражданско-правовой договор на оказание услуг (ГПХ)

Оплата будет основана на основании заключенного договора.

счет выставлять не надо будет.

Удачи Вам!

 


04 Декабря 2020, 10:22

Получить консультацию по телефону