Оплата труда при переносе рабочего дня на праздничный - Pravoved.kz

Оплата труда при переносе рабочего дня на праздничный

Здравствуйте. Подскажите по оплате при переносе. У меня в фирме работодатель переносит рабочий день с 30.12 на 16.12. 16 - красный день календаря. Работаем 5/2, 16го числа должен быть выходной. Должна ли оплата за этот день быть в 1,5м размере?


11 Декабря 2020, 14:05, вопрос № 3264
Екатерина , Усть-Каменогорск

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Марина И.

Юрист, г. Караганда

524 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Екатерина, согласно трудовому кодексу РК, а именно Статья 85. Работа в выходные и праздничные дни,

За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Исходя из норм законодательства, оплата труда за 16 декабря должна быть в повышенном размере, так как этот день является государственным праздником.


11 Декабря 2020, 14:39

Получить консультацию по телефону