Можно ли работать беременным во время карантина? - Pravoved.kz

Можно ли работать беременным во время карантина?

Здравствуйте! Можно беременным работать во время карантина? На работу не вызывают ссылаясь на карантин, но не каких заявлении я не писала получается без моего согласия меня отправили без содержания?


11 Мая 2020, 11:02, вопрос № 327
Айгерим, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

172 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Айгерим!

Без Вашего согласия Вас не могут отправить в отпуск без содержания, это нарушение трудового законодательства. Если Вы не писали никаких заявлений, а от Вашего Работодателя не было никаких официальных уведомлений о приостановке деятельности организации, то за Вами сохраняется ваша заработная плата. Так, ст.112 Трудового кодекса,  трактует эту ситуацию как вынужденный простой. «В этих условиях работодатель выплачивает работникам плату не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге). Однако если в трудовом, либо коллективном договоре прописаны иные условия, то выплата производится по ним, но не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге)».


11 Мая 2020, 13:46

Уточнение автора


Так я спрашиваю по какой причине не вызываете на работу цех работает на что мне ответ беременным нельзя работать во время карантина, скажите пожалуйста где это прописано ?


11 Мая 2020, 14:18
Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

172 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Четких предписаний о запрете работать беременным в период карантина нет.


11 Мая 2020, 14:53

Уточнение автора


Спасибо большое! 


11 Мая 2020, 15:45

Уточнение автора


Здравствуйте. А может работодатель сократит заработную плату если вызовит на работу? 


12 Мая 2020, 09:06

Получить консультацию по телефону