Имеют ли право дети умершего отца претендовать на наследство умершей сестры их отца , если имеются живые брат и сестра - Pravoved.kz

Имеют ли право дети умершего отца претендовать на наследство умершей сестры их отца , если имеются живые брат и сестра

У нас такя ситуация : Умирает сестра . Имеют ли право на её наследство дети её умерших братьев , хотя живыми есть ещё брат и сестра ? Заранее благодарна . Я пишу в рубрике БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ


20 Января 2021, 20:35, вопрос № 3326
Алла, Шымкент

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Арман К.

Юрист, г. Усть-Каменогорск

20 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Из вопроса, я понял что на наследство претендуют племянники. Братья и сёстра (полнородные и неполнородные) являются наследниками ВТОРОЙ очереди, а племянники и племянницы- наследуют только по праву представления. Поэтому если у сестры не было детей  а родители умерли, то наследство будут принимать братья и сёстры.


21 Января 2021, 08:12

Уточнение автора


Арман , пожалуйста уточните , что значит : А ПЛЕМЯННИКИ И ПЛЕМЯННИЦЫ - НАСЛЕДУЮТ ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ 


21 Января 2021, 14:50
Арман К.

Юрист, г. Усть-Каменогорск

20 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Согласно п.1 ст.1067 Гражданского кодекса РК, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (племянники и племянницы наследодателя) и делится между ними поровну.


22 Января 2021, 09:11

Уточнение автора


Арман , спасибо большое . Я так поняла , что  племянники и племянницы  умершего наследодателя  имеют равные  права  на наследование наравне  с  живыми  братьями и сёстрами ?  


22 Января 2021, 12:03

Уточнение автора


Племянники  и племянницы умершего наследодателя  также относятся к наследникам  2 ОЧЕРЕДИ ?  Или  в отсутствии живых братьев и сестёр , племянники и племянницы  имеют право наследования ?


22 Января 2021, 12:06

Уточнение автора


Арман , пожалуйста  , объясните  конкретно  в  нашем  случае  , имеют  ли  право  на наследство    племянники и племянницы   , в случае  смерти   сестры их умершего  отца   , если имеются живые братья и сёстры наследодателя . . 


22 Января 2021, 21:47
Арман К.

Юрист, г. Усть-Каменогорск

20 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

если отец племянников (который приходился братом умершей сестры) умер, тогда да, племянники имеют право на наследство.


25 Января 2021, 08:37

Уточнение автора


Арман , понятно , что племянники и племянницы  имеют право на наследство . Но  имеются живые  брат и сестра  умершей . Я понимаю так , что в отсутствии у умершей наследников 1-ой  очереди  и наследников 2-ой очереди ( а  живыми у  умершей есть брат и сестра ) , только тогда племянницы и племянники имеют право вступить  в право на наследство . Пока  у умершей  имеются живые брат и сестра , племянники и племянницы НЕ ИМЕЮТ  ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО . ЭТО ПРАВИЛЬНО ???? Или я  ошибаюсь 

 


25 Января 2021, 12:44

Наталья В.

Бухгалтер, г. Алматв

4 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Алла, я прочла Ваш вопрос. И готова на него ответить. Если бы не было брата и сестры, родных, то племяники могли бы претендовать, а так претендуют сначала брат и сестра.


19 Февраля 2021, 09:46

Уточнение автора


Значит в данном случае  племянники не имеют права наследования 


19 Февраля 2021, 14:14
Наталья В.

Бухгалтер, г. Алматв

4 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

нет, пока живы родные брат и сестра.


19 Февраля 2021, 14:32

Уточнение автора


Огромное спасибо  !!!  Приятно иметь дело с профессионалами . 


19 Февраля 2021, 14:49

Уточнение автора


Ну какая УМНИЧКА !!!!! Признательна и  благодарна . 


19 Февраля 2021, 14:58
Наталья В.

Бухгалтер, г. Алматв

4 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Благодарю Вас, за прекрасные слова.


19 Февраля 2021, 15:53

Уточнение автора


Слова   являются заслуженной  оценкой   толкового , грамотного профессионала . У меня ещё такой вопрос : В случае  необходимости , можно  обратиться  именно к вам , или на этом сайте вопросы в открытом доступе и желающие юристы могут их рассматривать , а персональные обращения не предусмотрены .


19 Февраля 2021, 19:52
Наталья В.

Бухгалтер, г. Алматв

4 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

На сколько я знаю, можно оказывать персоналные консультации. Мой тел. +7 702 081 07 33 Наталия


19 Февраля 2021, 20:05

Уточнение автора


Наталья ,   Спасибо . Я просто  хотел , чтобы  больше  людей  знали о  профессионалах и могли  помимо вопросов   воспользоваться  Вашими  дальнейшими  услугами, как    грамотного   юриста , а не только  я .


20 Февраля 2021, 17:46

Получить консультацию по телефону