Разбор п. 22 статьи 264 НК РК от 01.01.2021 - Pravoved.kz

Разбор п. 22 статьи 264 НК РК от 01.01.2021

Здравствуйте. Я ИП на упрощёнке, неплательщик НДС. Предоставляю услуги аренды торговой площади юрлицу, которое производит оплату наличным расчётом. Ежемесячный платёж не превышает 1000 МРП. В свою очередь я выдаю данному арендатору фискальный чек, ПКО, АВР и выставляю ЭСФ за оказанные услуги. Руководство ТОО требует перейти на безналичную форму оплаты, чтобы не нарушать п. 22 ст. 264 НК РК от 01.01.2021. Я не считаю, что условия данной статьи нарушены. Подлежат ли вычету указанные затраты ТОО, согласно НК РК и соблюдены ли обеими сторонами налоговые требования? Спасибо


25 Января 2021, 20:25, вопрос № 3333
Валерий Кузнецов, Караганда

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Валентина А.

Бухгалтер, г. Алматы

6 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Статьей 203 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КоАП РК)   была установлена административная ответственность за осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше 1000 МРП в пользу другого юридического лица. Согласно статье 147 Гражданского Кодекса РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Субъектами, которые могут совершать сделки могут быть граждане и юридические лица. ГК РК предоставляет такую возможность также Республике Казахстан и административно-территориальным единицам (см. ст.ст. 111 - 114 ГК РК). Сделками являются действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. на достижение определенного правового результата. Поэтому сделка - волевой акт. Этот акт имеет правовое значение только в случае, если воля будет выражена вовне объективировано каким-либо способом. Таким способом является волеизъявление. Поэтому сделкой является действие, выражающее волю субъекта, направленную на достижение определенного правового результата путем волеизъявления (о форме, в которой волеизъявление может быть выражено, см. ст. 151 ГК РК). В этом отличие сделки от события. Для заключения двусторонней или многосторонней сделки необходимо выражение согласованной воли соответственно двух и более сторон. Такие сделки называются договорами, которые являются самыми распространенными, и к ним применяются общие положения о сделках, об обязательствах и договорах, а к отдельным их видам - положения об отдельных видах обязательств (ст.ст. 147 - 162, 268 - 960 ГК РК). Также различаются возмездные и безвозмездные сделки. В первом случае, сделка предполагает взаимный обмен сторонами друг другу работами (услугами), товарами, деньгами, другими ценностями, а во втором случае, действие стороны сделки в пользу другой стороны сделки не оплачивается ею (не предоставляется взамен вещь, работа, услуги). Согласно пункту 1 статьи 188 ГК РК  право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. При этом согласно пунктам 2 и 3 названной статьи право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать из него выгоды. Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.  Следовательно,  с 23 сентября 2012 года осуществление платежа возможно без предъявления штрафных санкции по гражданско-правовой сделке, независимо от периодичности платежа, между юридическими лицами в наличном порядке в сумме, не превышающей 1000 МРП.

Итог: В данном случае сделка является ваш договор на оказание услуг по аренде, договор заключен на определенный переод, если за данный период - срок действия договора сумма не превышает 1000 МРП, то вы в праве принимать наличный расчет, если же сумма до говору не зависимо от пеиродичности платежей превышает 1000 МРП то обязаны принимать безналичные расчеты


26 Января 2021, 10:05

Получить консультацию по телефону