Подлежит ли налогообложению сумма , полученная от продажи недвижимости (в моём случае гараж) . И в каких случаях сумма от продажи недвижимости облагается налогом 10% , если таковое имеет место быть - Pravoved.kz

Подлежит ли налогообложению сумма , полученная от продажи недвижимости (в моём случае гараж) . И в каких случаях сумма от продажи недвижимости облагается налогом 10% , если таковое имеет место быть

Подлежит ли налогообложению сумма , полученная от продажи недвижимости (в моём случае гараж) . И в каких случаях сумма от продажи недвижимости облагается налогом 10% , если таковое имеет место быть ?


18 Февраля 2021, 14:10, вопрос № 3356
Алла, Шымкент

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Наталья В.

Бухгалтер, г. Алматв

3 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Согласно пунктам статьи 331 действующего Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», если казахстанец покупает и в течение года продает жилье или участок, гараж и тд. то уплачивает 10% от суммы дохода от прироста стоимости (разница между ценой покупки и продажи).В законе четко написано, что налог платят при реализации «жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности». То есть каким образом было получено это имущество, как возникло право собственности, нигде не указывается и значения не имеет. Поэтому налог этот действует не только с покупки, но и дарственной на квартиру или дом и тд.»

На основании вышеизложенно можно сделать вывод, если гараж в Вашей собственности находился менее года, то Вам необходимо представить Декларацию по ИПН (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход. ИПН необходимо уплатить в срок до 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход. 


18 Февраля 2021, 20:37

Уточнение автора


Оперативно , чётко , ясно .  Очень признательна и  благодарна . Нталья , если вы  бухгалтер , то вы хорошо владеете налоговым еодексом . Как  жалко , что вы  не юрист . Я задала  на вашем сайте вопрос , но  не получила полного чёткого  ответа .


18 Февраля 2021, 23:12

Получить консультацию по телефону