Была купленна квартира в браке но полностью на мои деньги - Pravoved.kz

Как правильно разделить квартиру, в случае развода с супругой, если квартира была куплена полностью на мои деньги?

Была купленна квартира в браке но полностью на мои деньги, супруга нигде не работала. Сейчас развод и она притендует на 1/2 квартиры. Что возможно зделать чтоб не делить?


10 Апреля 2020, 16:33, вопрос № 33
Максим, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Максим! Согласно Кодекса РК О браке и семье, не делить не получится, есть только законный выход и это только договориться с супругой и составить соглашение нотариально заверенное

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

 

 


10 Апреля 2020, 18:28

Получить консультацию по телефону