Ущерб государству не нанесен. За что мы должны платить штраф - Pravoved.kz

Ущерб государству не нанесен. За что мы должны платить штраф?

ИП. Упрощенка. Вид деятельности «Международные перевозки». В марте 2020 года Налоговая уведомляет нас о том, что мы с 20 ноября 2019 года превысили предел по НДС и обязаны встать на учет по НДС. Мы подали заявление о постановке на НДС по уведомлению и оплатили штраф 129 000 тенге за не своевременную подачу заявления. Налоговая запрашивает данные по выставленным счетам-фактурам за 2019 и 2020 г 1 кв. Мы предоставили. Хотя сч/ф выставляем электронно с 2018 года. Налоговая составляет протокол и начисляет штраф согласно п. 5 ст. 275 КоАП РК и п. 1 ст. 369 НК РК в размере 15% от облагаемого оборота за период с 20.11.2019 по 10.03.2020 г. (17 марта 20 дата постановки на учет по НДС). Оборот за этот период составил 20 миллион тенге. Штраф 3 млн. тенге. Мой вопрос заключается в следующем, на сколько правомерно начислять сумму штрафа на оборот который облагается по 0% ставке? По факту даже если бы мы своевременно встали на учет по НДС, сам НДС к оплате не возник бы, так как международные перевозки облагаются по 0% ставке. Ущерб государству не нанесен. За что мы должны платить 3 млн. тенге? Напротив, возник бы НДС к возмещению и налоговая нам должна была бы! Насколько правомерно начисление штрафа в нашем случае?


10 Апреля 2020, 22:01, вопрос № 36
Iren, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

487 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Iren!

Изучив ваш вопрос, можем предложить Вам воспользоваться вашим законным правом и оспорить данное уведомление в Апелляционную комиссию по рассмотрению жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений Министерства финансов Республики Казахстан, в данном обращении опишите подробно сложившеюся ситуацию, после получения ответа у вас появится шанс оспорить протокол об административном правонарушении.


11 Апреля 2020, 14:06

Получить консультацию по телефону