Режим ЧП, заработная плата - Pravoved.kz

Выплата заработной платы сотрудникам во время действия редима ЧС в Казахстане

Если государство взяло на себя обязательство по выплате минимальной заратной плате 42500, и у работодателя остановлена деятельность, но до 17 марта сотрудники работали, должен ли работодатель выплачивать з/п за отработаные дни? Если денежные средства вернули клиентам и нет средств на оплату з/п? За период с 1 го до 17 марта.


10 Апреля 2020, 22:45, вопрос № 37
Виктория, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

181 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

 

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с подпунктом 5 статьи 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Согласно статьи 113 Трудового кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

Также, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из официальной ставки рефенансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Таким образом, Ваш работодатель обязан произвести  своевременную выплату заработной платы, в данном случае за отработанный период с 1 по 17 марта. 

Спасибо за вопрос!

 

 


11 Апреля 2020, 11:28

Получить консультацию по телефону