Имеет ли претендовать супруга на дом при разводе, если дом не является совместно нажитым имуществом? - Pravoved.kz

Имеет ли претендовать супруга на дом при разводе, если дом не является совместно нажитым имуществом?

Я пенсионер Службы Гос. Охраны. Зовут меня Максат, от службы получил по приватизации двух комнотную квартиру. Я вдовец, двойня дочки у меня, мать умерла при рода. Прожили в этой квартире мы с дочками 12 лет. Прошлом году появилась моей жизни женщина, с двумя детьми, взял их с дочками себе на двушку, так как квартира уже маленькая хотели расширить квартиру. Зарегистрировались с этой женщиной мы 02.09.2019. Продаю свою двушку с дочками, не достающую сумму беру в ЖССБ и покупаю поселке Коянды 216 кв. м. Как переехали на новый дом каждый день скандал с женой, хочет развестись и отобрать у меня 50%. Так как не вместе нажитые деньги она имеет право на этот дом претендовать


17 Мая 2020, 23:44, вопрос № 390
Максат, Нур-Султан

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

187 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Максат!


Согласно Кодекса РК "О браке и семье"
Статья 33. Общая совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам необходимо в судебном порядке решать данный спор. Так как имущество приобретено во время брака, оно считается совместно нажитым и Ваша жена может претендовать на свою долю, но Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

 


18 Мая 2020, 11:20

Получить консультацию по телефону