Имеют ли право выгнать с квартиры если есть договор - Pravoved.kz

Имеют ли право выгнать с квартиры если есть договор

Здравствуйте! Снимаем квартиру в Алматы договор на год, прожили пол года, хозяйка решила продать квартиру и хочет чтобы мы съехали.. можем ли мы дожить оговоренный срок и не съезжать? С нашей стороны нарушений никаких нет

IMG_20210402_204204.jpg
06 Апреля 2021, 22:05, вопрос № 4386
Татьяна, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Арман К.

Юрист, г. Усть-Каменогорск

20 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.188 Гражданского кодекса РК, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество другим лицам. В случае вашего невыселения в добровольном порядке, собственник квартиры может обратиться в суд о выселении в силу п.2 ст.30 Закона РК "О жилищных отношениях", также если хозяйка продала квартиру новому собственнику, то новый собственник также может обратиться в суд о выселении. В этих случая, помимо выселения, вас обяжут выплатить все судебные расходы связанные с подачей иска- госпошлина, юридическая помощь представителя, доверенность на представителя.


07 Апреля 2021, 09:07

Уточнение автора


Для чего тогда существует договор?! ... Для защиты прав одной стороны?


07 Апреля 2021, 12:54

Уточнение автора


Ведь это снова время для переезда, расходы на машину и риэлтора... Получается у нас нет никаких прав?.. 


07 Апреля 2021, 13:18
Арман К.

Юрист, г. Усть-Каменогорск

20 ответов
6
Рейтинг Pravoved.kz

Для того и существует договор, в котором стороны должны оговорить все нюансы, в том числе случаи с отчуждением квартиры и порядок освобождения в случае отчуждения. Ваш договор совсем сырой, указаны арендодатель, арендатор, а в самом конце еще и риэлтор.


08 Апреля 2021, 09:08

Получить консультацию по телефону