Нужно ли выкупать право аренды земельного участка? - Pravoved.kz

Нужно ли выкупать право аренды земельного участка?

Здравствуйте! У нас имеется туристическая база с отчуждаемыми зданиями, которые принадлежат нам по праву собственности. Земля государственная - заключен долгосрочный договор аренды земельного участка. Категория земель - рекреационного и историко-культурного назначения. Вопрос: Нужно ли выкупать право аренды земельного участка при продаже данной туристической базы? Если согласно статье 33 п.п. 2 п.1 Земельного кодекса РК, а именно, если на арендуемой земле,находящейся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения находятся отчуждаемые здания, то выкупать право аренды не требуется. И если право аренды выкупать не нужно, то основываясь на чём, покупателю перейдёт право аренды земельного участка? Достаточно ли просто уведомить Арендодателя о смене Арендатора?


27 Мая 2020, 21:18, вопрос № 444
Айжан, Петропавловск

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

172 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Айжан!Ваш вопрос относится к категории платных вопросов на портале Pravoved.kz, после оплаты и уточнения нами деталей вопроса, Вы получите  предметный ответ.


28 Мая 2020, 22:47

Получить консультацию по телефону