Сделка между ТОО и ОО - Pravoved.kz

Сделка между ТОО и ОО

Здравствуйте! Единственный участник ТОО продает свою 100% долю уставного капитала Общественному объединению (председателем ОО является супруга)... 1) Необходимо ли сделку заверять нотариально? 2) Нужно ли согласие супруги на продажу доли уставного капитала в ТОО Общественному объединению председателем которого является сама же супруга единственного участника ТОО?


29 Мая 2020, 12:24, вопрос № 453
Аманжрл, Шымкент

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

491 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Аманжол!

Сделку купли продажи доли уставного капитала необходимо сделать нотариально и пройти перерегистрацию в цоне и нотариус будет у вас просить согласие супругов


29 Мая 2020, 12:53

Юристократ

Юрист, г. Алматы

57 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, согласно Закону "О браке и семье", доля в ТОО является общей совместной собственностью, пункт 2 статьи 32, в случае, если Товарищество было учреждено одним из супругов период брака, либо приобретено в период брака одним из супругов по возмездной сделке. Следовательно и распоряжение общим совместным имуществом, коим является ТОО, осуществляется по обоюдному согласию супругов, пункт 2 ст. 220 ГК РК.

Сделка по купли-продажи доли обязательно удостоверяется нотариусом, с разъяснением всех прав и последствии сторонам сделки.  


29 Мая 2020, 13:21
Юристократ

Юрист, г. Алматы

57 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

предпродажная проверка по исполнительным производствам и наличие налоговой задолжености, юридическое сопровождение сделки

Услуга: Юридическое сопровождение.
29 Мая 2020, 13:22

Получить консультацию по телефону