Как прийти к мировому соглашению? - Pravoved.kz

Как прийти к мировому соглашению?

Здравствуйте, на данный момент у меня 4 испольнительных производств. Можно ли прийти к мировому соглашению с кредитной организацией и взыскателем? Возможно ли не переплачивать 25% от суммы задолженности судебным исполнителям в случае мирового соглашения?


02 Июня 2020, 23:50, вопрос № 461
Данияр, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Юристократ

Юрист, г. Алматы

57 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Данияр

Законодательство Республики Казахстан предусматривает возможность заключения мирового соглашения, утвержденного судом, либо заключении медиативного соглашения на стадии исполнительного производства.

В соответствии со статьей  47 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», это является одним из основании для прекращения исполнительного производства.

Статья 118 оговаривает вышеуказанного Закона, оговораривает Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

  1. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях. 2. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

Комапния Юристократ сотрудничает с профессиональным медиатором, который поможет заключить медиативное соглашение на взаимовыгодных условиях.

 

С Уважением, компания Юристократ


03 Июня 2020, 00:17

Получить консультацию по телефону