При разводе будут ли делить кредиты? - Pravoved.kz

При разводе будут ли делить кредиты?

Ушла от мужа сильно избил! Оформляли много кредитов , кредиты будут делится?!


03 Июня 2020, 11:24, вопрос № 463
Екатерина, Караганда

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Юристократ

Юрист, г. Алматы

57 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

Согласно статье 44. Кодекса "О браке (супружестве) и семье"

Обращение взыскания на имущество супругов

      1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

      2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

     Следовательно взыскивать будут только с доли Вашего супруга (в случае, наличия имущества нажитого в период брака), если же в суде, супруг докажет (а это очень сложно), что полученные займы были направленны на нужды семьи, то взыскание на имущество (которое приобретено в период брака) может быть за счет общего имущества супругов.

 

С Уважением, компания Юристократ


03 Июня 2020, 14:17

Получить консультацию по телефону