Ремонт дома без договора - Pravoved.kz

Ремонт дома без договора

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться в ситуации,в которой оказалась я и другие несогласные жильцы дома. Соседка,проживающая на 5 этаже(я живу на 2 этаже) обратилась в организацию,занимающейся ремонтами домов-крыши,подьезды,подвальные помещения, те посоветовпли собрать подписи всех жильцов для согласия ремонта в доме. Собрания как такового не было. Все обсуждения происходили во время сборов подписей,то есть по приходу в каждую квартиру. Договорились мы о том,что будет ремонт крыши,а на деле пришла бригада и начала ремонт с подьездов. На нашем обьекте не появился ни один мастер или старший,у кого можно это все спросить. Мы не подписывали договора,а подписались в пустом листке,где указали номер квартиры и свою фамилию,при этом с нас собрали по 1500 тенге на какой то паспорт(собственно отдавая деньги я и поставила свою подпись) Зная,что ремонты обходятся до 5 тыс тенге в мес,а это на 15 лет,понимаю,что сумма неподъемная,если учитывать в моем случае,что я живу с мужем инвалидом 1 группы ,ухаживаю за ним,поэтому не имею возможности работать. Правомерны ли их действия? И могу ли я отказаться каким то образом?


03 Июня 2020, 11:44, вопрос № 464
Майя, Кентау

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Юристократ

Юрист, г. Алматы

57 ответов
8
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день! действия Вашей соседки незаконны.

Так, согласно ст.32 Закона "О жилищных отношениях" Собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

Председатель объединения собственников имущества в течение пятнадцати рабочих дней со дня избрания обязан открыть в банке второго уровня:

текущий счет для зачисления денег по расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума (текущий счет);

сберегательный счет для накопления денег на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума (сберегательный счет).

 
В случае, если управление объектом кондоминиума осуществляется собственниками квартир, нежилых помещений самостоятельно без образования юридического лица, открытие счетов в банках второго уровня осуществляется доверенным лицом простого товарищества на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которой доверенное лицо простого товарищества уполномочено всеми собственниками квартир, нежилых помещений на открытие счетов в банках второго уровня. Доверенное лицо простого товарищества открывает текущий и сберегательный счета только в целях, определенных настоящим Законом, в течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания договора простого товарищества.

Председатель объединения собственников имущества, доверенное лицо простого товарищества обязаны предоставлять информацию о накоплении денег на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума по запросу собственника квартиры, нежилого помещения.

Поскольку, Ваша соседка не является председателем, и не имеет доверенности на проведение ремонта не имеет, сберегательного счета открытия не было, следовательно ее действия не правомерны.

Вы можете обратиться в суд за взысканием уже оплаченных сумм с Вашей соседки

 

С Уважением, компания Юристократ

конт.номер 87024182429 


03 Июня 2020, 12:13

Получить консультацию по телефону