Могу ли я, являясь одним из наследников, получить свидетельство о праве на наследство на отдельную часть наследственной массы? - Pravoved.kz

Могу ли я, являясь одним из наследников, получить свидетельство о праве на наследство на отдельную часть наследственной массы?

Здравствуйте! Вопрос такой, могу ли я, являясь одним из наследников, получить св-во о праве на наследство на отдельную часть наследственной массы? Есть ли какие то сроки в течении которых я обязана прийти за св-вом о праве на наследство? (заявление о себе как о наследнике было написано в первые полгода)


13 Июля 2020, 14:26, вопрос № 688
Айгерим , Нур-Султан

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

471 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Айгерим

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.


13 Июля 2020, 16:45

Галина Долова

Юрист, г. Алматы

27 ответов
7.8
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Айгерим!

наследственная масса формируется из всего движимого и недвижимого имущества, которое было зарегистировано на имя покойного.

следовательно, раздел наследственной массы, то есть всего наследства, производится согласно очередности по гражданскому кодекса.

ваша доля будет увеличена, если кто-то из наследников отказался от доли наследования в вашу пользу.


29 Августа 2020, 00:10

Получить консультацию по телефону