Могут ли пожарные получать стипендию? - Pravoved.kz

Могут ли пожарные получать стипендию?

Здравствуйте. Я и еще 2 человека участвовали в проекте Zhasproject и выиграли грант + социальная стипендия на 5 месяцев. Но, один из участников устраивается на работу в противопожарную службу. И оказалось пожарным нельзя иметь легальный доход кроме своей зар. платы. Так вот, считается ли стипендия за доход? Отразится ли это на его работе? И могут ли узнать о его стипендии?


16 Июля 2020, 18:35, вопрос № 716
Нурсултан, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

181 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравстуйте, 

Согласно статье 160 Налогового кодекса доходы в виде стипендий относятся к доходам, облагаемым у источника выплаты.

Согласно статье 173 Налогового кодекса доход в виде стипендии, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход в виде стипендии, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса.

При этом, в соответствии с подпунктом 27 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются стипендии, выплачиваемые обучающимся в организациях образования, в размерах, установленных законодательством РК для государственных стипендий.


19 Июля 2020, 10:14

Получить консультацию по телефону