Можно ли оформить договор дарения или наследство на ребенка если недвижимость в залоге? - Pravoved.kz

Можно ли оформить договор дарения или наследство на ребенка если недвижимость в залоге?

Добрый день! Можно ли оформить договор дарения или наследство на ребенка если недвижимость в залоге


21 Июля 2020, 17:40, вопрос № 749
Гуля, Алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

509 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Гульжахан, завещать то есть написать завещание на ребенка возможно, но дарить недвижимость которое находится в залоге нельзя.


21 Июля 2020, 20:22

Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

187 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст 315 Гражданского Кодекса РК "Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".


22 Июля 2020, 21:47

Получить консультацию по телефону