Законно ли сейчас требовать удостоверение личности при покупке табачных изделий лицам старше 21 года? - Pravoved.kz

Законно ли сейчас требовать удостоверение личности при покупке табачных изделий лицам старше 21 года?

Добрый день! Подскажи пожалуйста, в связи последними поправками в законодательстве о продаже табачных изделий, сейчас обязательно проверять удостоверение личности у всех без исключения при продаже сигарет? даже у тех кому явно видно что есть 21 год?


23 Июля 2020, 18:36, вопрос № 762
Венера, Караганда

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Хасанов Дамир

Юрист, г. Алматы

13 ответов
7.9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте! Да данное требование законно и оно обязательно! Согласно новому Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, лица при продаже алкогольной и табачной продукции обязаны требовать предьявления документов удостоверяющих личность.


23 Июля 2020, 20:40

Амангалиев Серик Дуйсекешович

Юрист, г. Нур-Султан

5 ответов
7.5
Рейтинг Pravoved.kz

Статья 159 Кодекса...:

4. При продаже табачных изделий гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны: 
1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя; 
2) отказать в продаже табачных изделий в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

То есть требование удостоверения личности обусловлено внешним видом, свидетельствующим о несовершеннолетнем возрасте покупателя


24 Июля 2020, 09:10

Получить консультацию по телефону