Установка шлагбаума и лежачих полицейских - Pravoved.kz

Установка шлагбаума и лежачих полицейских

Добрый день! Очень нужна консультация эксперта! Ситуация следующая… Много лет назад мы приобрели строящиеся дома в строящемся коттеджном городке в Алматинской области. Со временем у застройщика возникли проблемы и статус коттеджного городка мы не приобрели, а наши дома просто присоединили к находящемуся рядом областному поселку. НО! Дороги на баланс Акимата застройщик до сих пор не передал!!! Соответственно, они не освещены и не асфальтированы. Акимат говорит – сдавайте на баланс и мы включим вас в бюджет, а застройщик объявил себя банкротом, руководство скрывается, и в каком состоянии находится процедура передачи вообще непонятно. И так почти 10 лет. В нашем не состоявшемся коттеджном городке порядка 100 домов, расположенных вдоль трех улиц. Заезд на улицы осуществляется с проходящей мимо трассы, сами улицы тупиковые, дальше идет степь. То есть, по сути дела, улицей пользуются только жители расположенных на ней домов и спецсредства (скорая помощь, пожарные и полиция если у кого-то из жителей что-то случилось). Несмотря на то, что наши дороги не сданы на баланс Акимата, они внесены в общий план и им даны названия. Примерно посередине поселка эти три улицы соединяются грунтовым перешейком без наименования, видимо созданным для удобства сообщения. Несколько лет назад жители нашей улицы за счет собственных средств и своими силами положили на улице асфальт. И теперь по нашей улице ездят все соседние улицы и жители соседнего поселка. Не соблюдаются ни правила дорожного движения, ни скоростной режим, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью наших детей и членам наших семей. В этой связи есть ряд вопросов: 1. Если мы установим на перешейке, соединяющим три улицы, бетонное заграждение или шлагбаум, чтобы ограничить движение по нашей дороге машин соседних улиц и соседнего поселка, то какова ПРОЦЕДУРА? Какие разрешительные документы на установку и в каких органах нам надо получить? 2. Какова процедура установки на нашей улице лежачих полицейских? Надо ли получать разрешение и соблюдать правила установки? 3. Можем ли мы на месте этого перешейка, соединяющего дороги, своими силами организовать детскую площадку для детей наших домов? Насколько это реально и что необходимо? Буду очень благодарна за консультацию!


27 Июля 2020, 16:55, вопрос № 773
Юлия, алматы

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Юлия, ваш вопрос относится к категории платных 


27 Июля 2020, 17:10

Получить консультацию по телефону