Как решить проблему с незаконной установкой железных ворот в общем дворе, заграждающих беспрепятственное передвижение? - Pravoved.kz

Как решить проблему с незаконной установкой железных ворот в общем дворе, заграждающих беспрепятственное передвижение?

Доброго времени суток. Проблема следующая: В 1982 году был сдан в эксплуатацию 2-х этажный дом на 4 хозяина с земельными участками. В каждую квартиру отдельный вход. Двор и придомовая территория государственные, по закону сдаются в аренду бесплатно на бессрочное пользование. В те годы, в советское время при строительстве было предусмотрено всё, в т.ч. и пожарные проезды через двор. В 1990 году все квартиры были приватизированы, но объект кондоминимума по ряду причин( менялись соседи, не было согласованности между жильцами и проч...)так и не оформлен до сих пор, земельного и гос. Акта нет. Где- то лет 15 назад уже вторыми владельцами одной из квартир был закрыт один пожарный проезд постройками на фундаменте, причём незаконно, нет согласия жильцов и прочих документов. В 2019 году также вторыми жильцами уже другой квартиры была огорожена в общем дворе якобы их личная территория забором на фундаменте и закрыт второй пожарный проезд... Глядя на них, жильцы с квартиры 2-го этажа посреди двора ставят личные частные мощные железные ворота с засовом и с калиткой с замком и забор, без согласия жильца, которому они закрыли вход(выход), въезд(выезд) в общий двор и к проезжей части дороги( единственной, которая осталась после всех заграждений в общем дворе). Мы Обратились в акимат. Была создана комиссия, работниками акимата было разъяснено о неправомерных действиях при установке этого забора, но хозяйка в их присутствии кричала, что это её частная территория и ей плевать на соседей. Вопрос, каким образом теперь мы должны беспрепятственно передвигаться в общем дворе в любое время суток, если нам загородили со всех сторон и что нам дальше делать? Пока ждём решение с акимата... спасибо


28 Июля 2020, 01:16, вопрос № 780
Татьяна, Талдыкорган

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

172 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Татьяна ! Вам необходимо обратиться с жалобой в земельную инспекцию Вашего города, если выяснится нарушение , то нарушитель должен будет  устранить его и выплатить административный штраф.


28 Июля 2020, 10:40

Уточнение автора


Спасибо. Можно ли получить более подробную консультацию?, т.к. обращались в акимат.. ждём ответ... много ньюансов..


01 Августа 2020, 21:20

Получить консультацию по телефону