переоформление крестьянского хозяйства - Pravoved.kz

Покупка и переоформление крестьянского хозяйства

Добрый день! Суть: У дальнего родственника хочу купить крестьянское хозяйство (к/х). Он является главой этого к/х и единственным его участником. В к/х входит - имущественный пай (техника (частично в лизинге), склад и т.д.) и право временного, возмездного, долгосрочного землепользования. У родственника есть семья (супруга и дети). Фамилия у нас с ним одна, но доказать родственные отношения не представляется возможным (в силу глубины родственной связи). Если я правильно понимаю, то на имущественный пай мы с ним можем оформить договор купли-продажи, а вот как быть с землёй - мне не понятно. Всё-таки не хочется что бы после сделки, он или его семя могли претендовать на земли или имущество. Подскажите пожалуйста если я стану главой этого к/х, и у меня будут письменные заявления (отводы) от всех членов его семьи об отказе на имущественный пай и землепользование, смогу ли я стать полноправным владельцем этого к/х? Буду очень благодарен, если посоветуете как мне лучше поступить!


14 Апреля 2020, 12:58, вопрос № 78
Сергей, Астана

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Сергей!

При покупки КХ главный фактор будет явлеться переоформление земельного участка на вас при совершении этой сделки все собственники паев на этот земельный участок должны будут нотариально отказаться от своих пай в вашу собственность, при отказе они не смогут больше претендовать на этот пай.


14 Апреля 2020, 13:32

Уточнение автора


Меня очень волнует 1 пункт 33 статьи земельного кодекса РК. где говорится"передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды)" То есть имеет ли он право передовать или продавать "право временного возмездного землепользования"?


14 Апреля 2020, 14:17
Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

если он не выкупил данное право, то отчуждать земельный участок он неимеет право.

Неоходимо сейчас владельцу земельного участка выкупить право на него


14 Апреля 2020, 15:24

Получить консультацию по телефону