Можно ли расчитывать на декрет работая по договору ГПХ? - Pravoved.kz

Можно ли расчитывать на декрет работая по договору ГПХ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю по договору ГПХ , заключён до конца текущего года. Забеременела, могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и выплаты?


17 Августа 2020, 18:35, вопрос № 877
Патимат, Усть-Каменогорск

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

487 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Патимат, в соответствии с пунктом 1 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления (за последние 12 календарных месяцев) и имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования начиная с 1 января 2008 года. Следовательно, одним из условий получения социальных выплат, осуществляемой Фондом при наступлении случая социального риска, является уплата социальных отчислений.  Если за последние 12 месяцев уплата социальных отчислений за Вас не производилась, то Вы можете обратиться в отделение Государственной корпорации «Правительство для граждан» по месту жительства в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка за назначением следующих пособий: 

единовременного пособия на рождение ребенка, выплачиваемое из государственного бюджета в размере: первого, второго, третьего ребенка – 38,0 месячного расчетного показателя; на четвертого ребенка и более – 63,0 МРП,  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, выплачиваемое из государственного бюджета в размере: на первого ребенка – 5,76 МРП.

            В соответствии со статьей 15 Закона объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». 

 


18 Августа 2020, 11:50

Галина Долова

Юрист, г. Алматы

38 ответов
7.8
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте Патимат!

Исходя из Вашего вопроса, Вы работаете на основании гражданско-правового договора, а не на основании трудового договора.

Следовательно, Ваши взаимоотношения- это "Заказчик" и "Исполнитель" , что  непосредственно регулируется действующим Гражданским законодательством Республики Казахстан, но не подпадает под действие Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, по договору ГПХ Вы не можете претендовать на выплаты от Заказчика  по декретному отпуску.


19 Августа 2020, 16:10

Получить консультацию по телефону