Можно ли ребенку дать фамилию дедушки? - Pravoved.kz

Можно ли ребенку дать фамилию дедушки?

Добрый день! Хотел новорожденному сыну присвоить фамилию деда с маминой стороны (это получается будет продед сыну). Но пришел отказ от ЗАГС, со ссылкой на п.1 с. 194 КОБС РК. ЗАГС утверждают, что это противоречит закону. У меня родители разведенные, своим дедом считаю деда с маминой стороны. Вопрос: как я могу присвоить фамилию деда (с маминой стороны) своему ребенку?


15 Апреля 2020, 10:30, вопрос № 93
Маке, Нур-Султан

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Бердута Светлана

Юрист, г. Караганда

178 ответов
8.7
Рейтинг Pravoved.kz

Здравствуйте, Маке!

Согласно ст.194 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" При государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. У вас есть право обратиться в судебные органы с данным вопросом.

спасибо за вопрос! 

 


15 Апреля 2020, 11:45

Получить консультацию по телефону