Можно ли вернуть пособие, которое забрал банк? - Pravoved.kz

Можно ли вернуть пособие, которое забрал банк?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я родила и муж оформил пособие на себя но не кто нам не сказал что нужен специальный счет и он указал текущий и банк забрал все деньги в счет долга. Возможно их как-нибудь вернуть?


07 Сентября 2020, 14:50, вопрос № 953
Наталья , Караганда

Ответы юристов и бухгалтеров

Для дополнительных вопросов и уточнений войдите на сайт


Исраилова Марина

Юрист, г. Караганда

504 ответов
9
Рейтинг Pravoved.kz

            Здравствуйте Наталья, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк с приложением документов подтверждающих, что данная сумма является пособием, а не просто доходом. На основании Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Статья 98. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на:

1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;

3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;

4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);

Статья дополнена подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 24.11.15 г. № 422-V

4-1) деньги государственной исламской специальной финансовой компании, полученные ею от сдачи в аренду и продажи выделенных активов по выпущенным ею исламским арендным сертификатам (кроме как по требованиям, вытекающим из данных исламских арендных сертификатов);

Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)

5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы;

6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;

7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;

9) пособие на погребение;

10) специальные государственные пособия;


07 Сентября 2020, 15:00

Галина Долова

Юрист, г. Алматы

53 ответов
7.8
Рейтинг Pravoved.kz

Добрый день Наталья!

Дело в том,что при открытии счета всегда спрашивают для каких целей открываете.

документы, полученные с социальной службы также подтверждают, что цель открытия- получения пособия.

В вашем случае необходимо письменно обратиться на имя банка и указать, что среди средств были и средства пособия.

но заблаговременно вам необходимо  с районного центра социального обеспечения (по месту проживания, прикрепления) взять справку, когда вам было начислено и перечислено пособие.

со всеми документами в банк, со вторыми экземлярами документов необходимо обратиться к частному судебному исполнителю, по чьему распоряженю банк снял все средства.


07 Сентября 2020, 16:23

Получить консультацию по телефону